Депутаты поддержали инициативу создания клуба по водному поло

Депутаты поддержали инициативу создания клуба по водному поло

01 июль 2024, Понедельник

Депутаты поддержали инициативу создания в Первоуральске автономной некоммерческой организации Спортивный клуб по водному поло «Евразия».

В 2023 году после масштабной реконструкции был введен в эксплуатацию Дворец водных видов спорта. На сегодняшний день во Дворце созданы необходимые условия для организации тренировочного процесса и проведения соревнований различного уровня, от городских и региональных, до Всероссийских и международных.

Дворец соответствует всем международным стандартам по различным видам спорта на воде, в том числе по виду спорта «водное поло», который включен во Всероссийский реестр видов спорта.

Администрацией городского округа Первоуральск совместно с Министерством физической культуры и спорта Свердловской области и Фондом поддержки спорта высших достижений было принято решение о создании спортивного клуба по водному поло «Евразия», учредителями которого выступят Администрация Первоуральска и ГАУ СО «Центр подготовки спортивных сборных команд Свердловской области по командным игровым видам спорта».

Также в 2023 г. ПМБУ «Старт» был заключен контракт с тренером по водному поло Маратом Науразбековым. Ранее он был главным тренером женской сборной команды по водному поло Республики Казахстан. Привлечение в Первоуральск высококвалифицированного специалиста обеспечит возможность проведения эффективного тренировочного процесса и развития водного спорта на территории Первоуральска и области.

Кроме того, проведены переговоры с потенциальными игроками клуба. Команда готова приступить к тренировочному процессу с июля 2024 года. В октябре 2024 года планируется подать заявку на участие в Чемпионате России сезона 2024 - 2025.