Итоги второго года работы Первоуральской городской Думы созыва 2022-2027

Итоги второго года работы Первоуральской городской Думы созыва 2022-2027

30 июль 2024, Вторник

Состоялось заключительное заседание Первоуральской городской Думы. За второй год работы депутаты созыва 2022-2027 гг. провели 52 заседания профильных комитетов, на которых было рассмотрено 156 вопросов. Всего за период с сентября 2023 года по июль 2024 года проведено 13 заседаний Первоуральской городской Думы, принято 101 решение. Проведены 3 публичных слушания по внесению изменений в Устав городского округа Первоуральск.

В зоне депутатской ответственности сбалансированность бюджета, регулирование бюджетного процесса, эффективное управление муниципальной собственностью, совершенствование и стабильность социальной сферы, повышение финансовой устойчивости городского округа и выполнение всех социальных обязательств перед избирателями. Важнейшей составляющей этой работы стало взаимодействие с Администрацией. Депутаты и Администрация города находятся в непрерывном конструктивном диалоге.
Безусловно, депутаты поддерживают вектор развития города, который направлен на благоустройство городских территорий и инфраструктуры, модернизацию жилищно-коммунального хозяйства, поддержку социальной сферы, регулирование вопросов землепользования и застройки, реализацию значимых проектов в сфере образования, культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики и многие другие.

Несмотря на то, что депутатский корпус в августе находится на каникулах, работа Думы не останавливается – продолжаются встречи с жителями, участие в общественных мероприятиях, осуществляется контроль за исполнением наказов избирателей.

Важное направление работы каждого депутата - личное участие в жизни своего округа и города в целом, и, конечно, общение со своими избирателями. Личные приемы депутаты ведут в ежемесячном режиме, встречи с населением выявляют болевые точки, на которые необходимо обратить пристальное внимание. Непосредственное общение с жителями, позволяет на месте оценить ситуацию и наметить пути решения всех вопросов. Главная задача – слышать, понимать проблемы округа и помогать людям их решать.

Всего за год работы в Думу поступило 64 обращения, из них 26 письменных и 38 устных. Письменные обращения, обращения по электронной почте и по телефону от жителей города депутатам поступают регулярно. Перечень проблем, с которыми люди приходят к депутатам, бесконечен. Вопросы, которые не удается решить одномоментно, депутаты держат на контроле и решают поэтапно.
Кроме того, депутаты активно освещают свою деятельность в социальных сетях. Это позволяет повысить эффективность диалога с избирателями и оперативность в решении возникающих вопросов, расширяет возможности депутатского контроля.

В 2024 году Первоуральская городская Дума дважды отмечена дипломами областного уровня. В номинациях отмечены заместитель председателя Первоуральской городской Думы Эдуард Вольхин и начальник организационного отдела аппарата Первоуральской городской Думы Ирина Галеева.

В 2024 году депутаты присвоили звание «Почетный гражданин городского округа Первоуральск» Жильцову Юрию Алексеевичу и Кетриш Валерию Николаевичу.

За вклад в социально-экономическое развитие городского округа Почетными грамотами Первоуральской городской Думы были награждены 223 первоуральца, благодарственными письмами – 134 человека.

В течение второго года работы депутаты городской Думы продемонстрировали способность принимать важные и взвешенные решения экономического и социального характера, которые обеспечивают дальнейшее развитие городского округа Первоуральск и способствуют эффективной работе.

Депутаты имеют устойчивое мнение, твердую позицию по вопросам местного значения и осуществляют регулярный депутатский контроль за реализацией принятых решений.