В городской Думе состоялось заседание комитетов

В городской Думе состоялось заседание комитетов

20 сентябрь 2024, Пятница

Сегодня депутатский корпус приступил к работе после летних каникул. На заседании комитета по организационной работе и вопросам местного самоуправления депутаты рассмотрели предложенные к награждению Почетными грамотами Думы кандидатуры от предприятий и организаций города и обсудили график приема избирателей на 4 квартал 2024 года.
Депутаты комитета по работе с организациями различных форм собственности проработали внесение изменений в ряд Положений: о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности городского округа и о порядке осуществления муниципального земельного контроля. Также был рассмотрен вопрос продажи муниципального имущества посредством публичного предложения.

На комитете по социальной политике депутаты заслушали информацию об итогах организации оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков в летний период 2024 года.

В 2024 году 3148 ребенка отдохнули в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей, 1213 путевок было выделено в загородные оздоровительные лагеря, 693 в санаторно-курортные организации, 206 путевок в оборонно-спортивный лагерь. В рамках областного проекта «Поезд Здоровье» приобретено 169 путевок.

В период летних каникул было трудоустроено 675 подростков в возрасте от 14-18 лет. Временные рабочие места для несовершеннолетних были организованы с учетом требований законодательства. При приеме на работу учитывалось социальное положение семьи и ребенка. В первую очередь осуществлялось трудоустройство несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации и детей из семей участников СВО. Трудовые отряды в летний период 2024 года были организованы на базе 24 образовательных организаций.

Несовершеннолетние устраивались в должности «уборщик территории» или «помощник вожатого». В лагерях с дневным пребыванием детей на базе муниципальных образовательных организаций вожатыми поработали 105 ребят. Уборщиками территории 570 человек.
Кроме того, были организованы туристические походы по родникам и экологическим тропам, сплавы, в которых приняли участие 75 детей.
По итогам мероприятий летней оздоровительной кампании в городском округе Первоуральск разными формами отдыха и оздоровления было охвачено 12139 детей.

Информацию об итогах оздоровительной кампании депутаты приняли к сведению.

В рамках работы комитета по бюджету, финансам и налогам депутаты заслушали отчет об исполнении бюджета городского округа Первоуральск за 1 полугодие 2024 года.

По результатам исполнения бюджета доходная часть исполнена на 47%, расходная на 40 %. Большую часть бюджета составляют расходы на образование – 1979 млн. рублей или 49% , в сфере ЖКХ исполнение составило - 322 млн. рублей или 30%, по разделу национальная экономика исполнение 150 млн. рублей или 21 %. Низкий процент исполнения связан с тем, что заключаемые контракты носят сезонный характер и их завершение произойдет в 3 и 4 квартале. По расходам в сфере культуры исполнение составляет 99 млн. рублей или 21%, в сфере физической культуры исполнение – 122 млн. рублей или 33 %, по социальной политике – 242 млн. рублей 63%.
Депутаты отчет об исполнении бюджета за 1 полугодие приняли к сведению.

В ходе работы комитета по градообразующей политике депутаты обсудили подготовку жилищного фонда, инженерной инфраструктуры к эксплуатации в осенне-зимний период 2024 – 2025 годов.

С 15 сентября в городском округе Первоуральск началось подключение жилого фонда и объектов социальной сферы к сетям централизованного теплоснабжения. На подготовку к отопительному периоду 2024-2025 года потребители тепловой энергии и ресурсоснабжающие организации затратили 392 226,834 тысяч рублей.

Во всех 1266 многоквартирных домах проведены гидропневматическая промывка и гидравлические испытания. Готовы все 29 котельных, из которых 21 муниципальная, 53 центральных тепловых пункта, что составляет 100%.

Для бесперебойного прохождения начала отопительного сезона организована работа штаба по координации и мониторингу ситуации.
Депутаты информацию приняли к сведению.

Также в рамках комитета депутаты обсудили ряд изменений вносимых в Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка, в Положение об организации и проведении общественных обсуждений или публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности.

Кроме того, депутаты обсудили внесение изменений в Правила землепользования и застройки территории городского округа Первоуральск. Большинство вопросов вынесены на заседание Думы.